Órganos de gobierno

Pleno

Alcaldesa:

Nerea Bengoa García de Cortázar (EAJ-PNV)

Concejales y concejalas:

Mertxe Guridi Azurmendi (EAJ-PNV)

Sonia Fernández Iñiguez de Heredia (EAJ-PNV)

Irantzu Mateos López de Aretxaga (PSE-EE)

Manuel Velasco Álvarez (PSE-EE)

Juan Cruz Jainaga Inciarte (EH BILDU)

Susana Gómez de Balugera Gonzalez (EH BILDU)

Idurre Ibáñez Berriozabal (EH BILDU)

David Rodríguez Feo (EH BILDU)

Rakel Muiños Díaz (EH BILDU)

Periodicidad de sesiones de pleno: 

El último miércoles de cada trimestre a las 9:00 horas, excepto en agosto. 

Grupos políticos

EAJ-PNV

Nerea Bengoa García de Cortázar (Potavoz)

Mertxe Guridi Azurmendi (EAJ-PNV)

Sonia Fernández Iñiguez de Heredia (EAJ-PNV)

PSE-EE

Irantzu Mateos López de Aretxaga (Portavoz)

Manuel Velasco Álvarez (Portavoz suplente) 

EH BILDU

Juan Cruz Jainaga Inciarte (Portavoz)

Susana Gómez de Baluguera González (Portavoz suplente)

Idurre Ibáñez Berriozabal (Portavoz suplente)

David Rodríguez Feo 

Rakel Muiños Diaz

Comisiones municipales

Asuntos de pleno:

Presidenta: Nerea Bengoa García de Cortázar (EAJ-PNV)

Hacienda, personal, empleo y función publica:

Presidenta: Nerea Bengoa García de Cortázar (EAJ-PNV)

Urbanismo:

Suplente: Manuel Velasco Álvarez (PSE-EE)

Políticas sociales e igualdad:

Presidenta: Mertxe Guridi Azurmendi (EAJ-PNV)

Suplente: Irantzu Mateos López de Aretxaga (PSE-EE)

Deportes y juventud:

Presidenta: Sonia Fernández Iñiguez de Heredia (EAJ-PNV)

Suplente: Irantzu Mateos López de Aretxaga (PSE-EE)

Medioambiente:

Presidente: Manuel Velasco Álvarez (PSE-EE)

Cultura, euskera y educación: 

Presidenta: Irantzu Mateos López de Aretxaga (PSE-EE)

Suplente: Sonia Fernández Iñiguez de Heredia (EAJ-PNV)

Juntas administrativas: 

Presidenta: Sonia Fernández Iñiguez de Heredia (EAJ-PNV)

Suplente: Mertxe Guridi Azurmendi (EAJ-PNV)

Comisión especial de cuentas:

Presidenta: Nerea Bengoa García de Cortázar (EAJ-PNV)

Representantes en órganos colegiados

Cuadrilla de Gorbeialdea:

Nerea Bengoa García de Cortázar (EAJ-PNV)

Susana Gómez de Balugera González (EH BILDU)

Rakel Muiños Diaz (EH BILDU)

Manuel Velasco Álvarez (PSE-EE)

Consorcio de estribaciones del Gorbea:

Nerea Bengoa García de Cortázar (EAJ-PNV)

Manuel Velasco Álvarez (PSE-EE)

Consejo escolar "Garazi HLHI":

Irantzu Mateos López de Aretxaga (PSE-EE)

Sonia Fernández Iñiguez de Heredia (EAJ-PNV)

Asociación de desarrollo rural "Mairulegorreta":

Nerea Bengoa García de Cortázar (EAJ-PNV)

Mertxe Guridi Azurmendi (EAJ-PNV)

Consorcio Haureskolak:

Sonia Fernández Iñiguez de Heredia (EAJ-PNV)

Irantzu Mateos López de Aretxaga (PSE-EE)